Как произвести диагностику авто

06.10.2019
Как произвести диагностику авто

Устройство автомобилей усложняется буквально с каждым годом. И сейчас для проведения полноценной диагностики необходимо использовать специальное оборудование, задействовать компьютерную диагностику и обращаться к специалистам, которые отличаются богатым опытом.

Без компьютерной диагностики не обойтись, поскольку каждый автомобиль сегодня — это огромное количество электронных приборов и всевозможных датчиков. Их работу необходимо постоянно и тщательно контролировать. Если что-то упустить, возможны различные проблемы. В частности, вы рискуете своевременно не уследить за отклонением показателей и появлением значительных проблем с управляемостью автомобиля. Также исправность датчиков — это вопрос вашей безопасности на дорогах.

И не стоит забывать, что если электроника выйдет из строя, возможно возгорание. Причём риск возрастает при попадании в аварию. Обычно автомобиль способен выдержать значительные нагрузки, механические повреждения и многое другое. Однако не в том случае, когда электроника уже повреждена.

Компьютерная диагностика — это та услуга, которую нельзя заменить “домашним обслуживанием”. Без специального оборудования в любом случае не обойтись. И не стоит забывать о том, что для проведения такой диагностики необходимо специальное программное обеспечение, а также знания. Всё это есть у наших сотрудников.

Конечно, можно найти информацию в Интернете. Но точных данных таким образом вы всё равно не получите.

Какое оборудование необходимо для компьютерной диагностики?

Компьютерная диагностика — это метод исследования. Он позволяет считывать коды ошибок, по которым определяются разные дефекты и неисправности. Но просто установить факт ошибки недостаточно. Необходимо устранить проблему, а также стереть ошибку. Это позволяет выполнить коррекцию оборудования. Всё перечисленное возможно благодаря специальной технике.

Компьютерная диагностика и коррекция выполняются с помощью следующего оборудования:

●       сканеры — разные устройства, которые производятся специально для таких целей;

●       мультифункциональные стенды. Они могут радикально отличаться по набору функций, всё сильно зависит от бюджета, поставленной задачи, а также от того, какое именно транспортное средство обслуживается;

●       модифицированные компьютеры — специальные устройства, которые в первую очередь ориентированы на работу с автомобильной электроникой. Для решения других задач они не подходят;

●       портативные ридеры — техника, которая позволяет считывать ошибки даже в труднодоступных зонах.

Данные о состоянии транспортного средства благодаря указанному оборудованию фиксируются на мультиметре. Причём данные выводятся на экран в режиме онлайн. Компьютерная диагностика открывает очень широкие возможности. Например, она позволяет следить в режиме реального времени за разными техническими параметрами и выстраивать до 4 графиков одновременно.

Указанное оборудование обычно приобретается не только для диагностики. Оно позволяет менять настройки в электронном блоке управления или же в ЭБУ двигателя. Стоит такое оборудование довольно дорого, поэтому позволить себе его может не каждый центр.

Компьютерная диагностика нужна в строго конкретных случаях. Как правило, прямым “показанием” для неё будет появление на панели приборов кода ошибок. Также в этом процессе возникает потребность, когда в работе двигателя или же иных узлов возникают сбои.

Компьютерная диагностика позволяет очень точно установить, в каком состоянии находится транспортное средство. Поэтому в ней есть смысл всегда, когда надо увидеть полную картину. 

Менеджер
Автодиагност
Специалист высшей категории
+7 (495) 120-80-12
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Автодиагност
Эксперт
+7 (495) 120-80-12
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Автодиагност
Специалист высшей категории
+7 (495) 120-80-12
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня